Консультации / Терапия

Анемия

Добрый день! Мне 26 лет, полгода назад резко ухудшилось самочувствие, основные симтомы - боль в области сердца, слабость, апатия, повышенная утомляемость, ПА, незначительные колебания АД, в основном все происходило приступоообразно, в остальное время чувствовала себя неплохо, обратилась к врачу, сдала анализы - гемоглобин по ОАК 94, остальные показатели в пределах нормы, без дополнительных обследований поставлен диагноз железодефицитная анемия, лечение Сорбифер дурулес 2 р/д по 1 таблетки, В12 внутримушечно 10 дней, затем поддерживающая терапия. После начала лечения сразу наступило значительное улучшение, пропила Сорбифер около 1,5 месяцев и прекратила, т.к. были побочные эффекты со стороны ЖКТ. Через 3,5 месяца сдавала анализы: гемоглобин 120, сыворотка железа - 4,9. На тот момент чувствовала себя нормально. Сейчас, спустя еще 1,5 месяца снова вернулись первые симптомы, бывает ощущение комка в горле, иногда пощипывает язык, головные боли, слабость, бледность слизистых.Стоит ли вернуться к прежней схеме лечения? Ведь я пропила Сорбифер не 3-4 месяца, как следует, а всего 1,5 и организм не успел пополнить дефицит железа или стоит пройти какие-то дополнительные обследования? Проходила полное обследование у гинеколога - все в порядке, ЭКГ и ЭхоКГ - в норме.
Здравствуйте! Я думаю, Вам надо еще раз показаться гематологу и эндокринологу. Анемия может быть связана с эндокринной патологией. Тогда одного приема препаратов железа будет недостаточно. Подробно изложите свою историю эндокринологу. А пока начните снова принимать сорбифер. Всего доброго!