Консультации / Онкология

Рак пищевода, ухудшение состояния больного

Добрый день! моей бабушке 76 лет. В мае 2012г у нее нашли опухоль пищевода - 3см. летом провели облучение 30 дней, в октябре повторили 5 дней. На обследовании выяснилось, что есть метостазы в печени. У бабушки сахарный диабет (к сожалению, не знаю какого типа, но она не принимает инсулин), повышенное давление, учащенное сердцебиение, несколько лет назад был инфаркт. В начале ноября у нее появилась очень сильная слабость, она перестала выходить на улицу, стала мало есть, появилась рвота. мы вызвали на дом участкового и онколога. Они посмотрели на результаты обследования и сказали, что помочь ничем нельзя, наберитесь терпения и колите церукал. Мы прокололи 10 ампул церукала- по 1 уколу в день, рвота прекратилась совсем. Как обезболивающее назначили долак, кололи также 10 дней, после чего боли уже усилились и нам выписали рецепт на тромал. Колем тромадол с 17.12.2012, дважды в день. Бабушка с ноября принимает: Манилин 1т утром Корвалол по 1т 2 раза в день Но шпа 1т на ночь Тромадол 2 раза в день сульфокамфокаин 2 раза в день Витамин В12 1 раз через день Последние две недели питалась бульоном, водой, кефир 1%, молоко, чай, кисель Когда бабушка слегла, появились пролежни (небольшие синяки на теле). мажем кремом боро-плюс, они не растут, почти зажили Стула не бло 5 дней, дали таблетку сеннады, был жидкий стул в течение 4-х дней, сейчас уже 4-ый день опять нет стула. Так как не встает, надеваем подгузник С 21.12.2012 перестала есть, только пила воду и чай, сегодня, 23.12.2012 уже не может даже пить, пропала речь-мычит, пытается что-то сказать, но не выходит Не может переворачиваться самостоятельно, мучает боль С сегодня, 23.12.12 делаем только тромадол и сульфокамфокаин, т.к. даже растолченные таблетки проглотить уже не может. Давление держится 120/70, но сердцебиение 105-109 (начали давать веропомил, но уже не может глотать) Чем можно ей помочь в таком состоянии? как восполнить жидкость и накормить? какими препаратами можно облегчить состояние? Спасибо
Здравствуйте,извините за задержку с ответом.были проблемы с интернетом,в такой ситуации пациентам накладывается гастростома для того чтобы через нее можно было кормит ьпациента,проводится симптоматическое в\венное инфузионное лечение,конечно,лучше все это делатьв хосписе или отделении сестринского ухода.С уважением.М.М.
Консультация врача онколога на тему «Рак пищевода, ухудшение состояния больного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 декабря 2012
О консультанте
Специализация