Консультации / Онкология

Рак пищевода, ухудшение состояния больного

Добрый день! моей бабушке 76 лет. В мае 2012г у нее нашли опухоль пищевода - 3см. летом провели облучение 30 дней, в октябре повторили 5 дней. На обследовании выяснилось, что есть метостазы в печени. У бабушки сахарный диабет (к сожалению, не знаю какого типа, но она не принимает инсулин), повышенное давление, учащенное сердцебиение, несколько лет назад был инфаркт. В начале ноября у нее появилась очень сильная слабость, она перестала выходить на улицу, стала мало есть, появилась рвота. мы вызвали на дом участкового и онколога. Они посмотрели на результаты обследования и сказали, что помочь ничем нельзя, наберитесь терпения и колите церукал. Мы прокололи 10 ампул церукала- по 1 уколу в день, рвота прекратилась совсем. Как обезболивающее назначили долак, кололи также 10 дней, после чего боли уже усилились и нам выписали рецепт на тромал. Колем тромадол с 17.12.2012, дважды в день. Бабушка с ноября принимает: Манилин 1т утром Корвалол по 1т 2 раза в день Но шпа 1т на ночь Тромадол 2 раза в день сульфокамфокаин 2 раза в день Витамин В12 1 раз через день Последние две недели питалась бульоном, водой, кефир 1%, молоко, чай, кисель Когда бабушка слегла, появились пролежни (небольшие синяки на теле). мажем кремом боро-плюс, они не растут, почти зажили Стула не бло 5 дней, дали таблетку сеннады, был жидкий стул в течение 4-х дней, сейчас уже 4-ый день опять нет стула. Так как не встает, надеваем подгузник С 21.12.2012 перестала есть, только пила воду и чай, сегодня, 23.12.2012 уже не может даже пить, пропала речь-мычит, пытается что-то сказать, но не выходит Не может переворачиваться самостоятельно, мучает боль С сегодня, 23.12.12 делаем только тромадол и сульфокамфокаин, т.к. даже растолченные таблетки проглотить уже не может. Давление держится 120/70, но сердцебиение 105-109 (начали давать веропомил, но уже не может глотать) Чем можно ей помочь в таком состоянии? как восполнить жидкость и накормить? какими препаратами можно облегчить состояние? Спасибо
Здравствуйте,извините за задержку с ответом.были проблемы с интернетом,в такой ситуации пациентам накладывается гастростома для того чтобы через нее можно было кормит ьпациента,проводится симптоматическое в\венное инфузионное лечение,конечно,лучше все это делатьв хосписе или отделении сестринского ухода.С уважением.М.М.