Консультации / Отоларингология

У ребенка снижен слух

Здравствуйте, Иван Васильевич! Дочке 4г. 10мес. Осенью пошли в сад, появился почти непроходящий насморк и уже 3 недели снижен слух. До этого за год у дочки дважды был на фоне насморка снижен слух, но это проходило за 2-3 дня (врач назначала промывание носа, протаргол, турунды с камфорным маслом на ночь в уши, прогревание носа). У нас аденоиды 2 степени. Сейчас направили их удалять (после консультации сурдолога). Никакого серьезного лечения нам так и не назначили. На Ваш взгляд, обязательно ли удалять аденоиды? Может, существует другое решение нашей проблемы? Что бы Вы нам посоветовали? Заранее спасибо большое!
Удаление аденоидов в вашей ситуации не обязательно. Достаточно провести консервативное лечение (промывание носоглотки методом перемещения - его иначе называют "кукушкой" - и тубус-кварц в нос и горло), а затем, уже после курса лечения, повторить консультацию у сурдолога с обязательным проведением тимпанометрии. И скорее всего, тогда дело обойдется общеукрепляющим лечением, профилактикой ОРВИ а для восстановления слуха достаточно будет провести курс продуваний евстахиевых труб и пневмомассажа.
Консультация врача отоларинголога на тему «У ребенка снижен слух» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.