Консультации / Стоматология

удалили зуб мудрости

Зуб был сложный- рос не правильно, в щеку + корни сплелись. После удаление наложили 4 шва и отправили домой. К вечеру появился отек ,а на утро- синяк. На "перевязке" поставили дренаж, но отек не спадает... Посоветуйте стоит ли делать какие-либо процедуры, какие именно.И на сколько это опасно?
Добрый день! Отек - это нормальная реакция тканей на хирургическую травму. Обычно он начинает появляться на 2 день, увеличивается 3 дня, а затем также спадает. С этим ничего делать ненадо. Единственное, нельзя никак греть место отека. Синяк тоже является нормальным явлением - это следствие кровоизлияний в ткани. Чтобы уменьшить размер отека, можно сразу после операции прикладывать лед по 10-15 минут. Но это эффективно только первые сутки. Желаю удачи!