Консультации / Эндокринология

Аутоиммунный тиреоидит

Здравствуйте. У меня было врожденное диффузное увеличение щитовидной железы 1й ст. Лет до 10 пила антиструмин. Потом ничего. лет с 18 и до 20 йодактив 200. и снова ничего не пила. В начеле этого года появилась сильная одышка, затрудненное глотание и иногда дыхание. была на приеме у эндокринолога, она осмотрев поставила диагноз - аутоиммунный тиреоидит. назначила анализы. сдала. но сейчас не имею возможности пойти на прием (т.к. маленький ребенок после операции на открытое сердце). она сказала, что это оооочень плохо... мой диагноз. Скажите пожалуйста, что нужно начать принимать? Результаты анализов: ТТГ (тиреотропный гормон) - 1,21 норма (0,270-4,20 мМЕ/мл) Т4 свободный (тероксин) - 14,21 норма (12-22 пмоль/л) Ат к ТГ (тиреоглобулин) - 517,5 норма (до 115 МЕ/мл) Ат к ТПО (а/т к тиреопероксидазе) - 161,0 норма (до 34 МЕ/мл)
Здравствуйте! Исходя из приведенных анализов, ваша щитовидная железа в настоящее время работает нормально. Ничего специального принимать не нужно. Повышение уровня антител само по себе не страшно и может вместе с данными ультразвука расцениваться как проявления аутоиммунного тиреоидита. Единственным последствием этого может стать развитие гипотиреоза, т.е. снижения работы щитовидной железы