Консультации / Гинекология

ОК

Здравствуйте! Мне 27 лет, я замужем, есть сын. Больше детей не планирую. Гинеколог в качестве контрацепции назначила Линдинет- 20, но не уточнила как долго его можно принимать. Пью их уже 2 года. Параллельно с ОК гинеколог назначила прием желчегонных препаратов 2 раза в год. Недавно узнала, что прием ОК мешает усвоению некоторых витаминов. Расскажите, пожалуйста, стоит ли дальше их принимать, т.к. это очень удобно, или нужно перейти к другому методу контрацепции? На протяжении какого времени их можно принимать не нанося вреда здоровью и как часто нужно делать перерывы?
Принимать Линдинет-20 можно очень долго (5 лет и более), но Вы должны хотя бы раз в год показываться гинекологу, врач Вас посмотрит, задаст специальные вопросы, и если не выявит противопоказаний - будете и дальше принимать препарат. А дефицит витаминов можно восстановить приемом поливитаминных комплексов 2 раза в год по 1 месяцу.