Консультации / Гинекология

Беременность после внематочной

Здравствуйте доктор!От первого брака имею двоих детей 15 и 16 лет.С новым мужем безумно хотим общего ребёнка.Нам по 40 лет.Неделю назад сделали лапароскопию по поводу внемат.берем,удалили левую трубу.Всегда ли при таких операциях обычно проверяют проходимость второй оставшейся трубы и если надо чистят её?У моего гинек.не было времени ничего никому объяснять,на обход ходили интерны,объяснялись общими фразами.Анализы на хронические инфекции отрицат.Как мне наиболее безопасно узнать состояние второй трубы и яичника?Что нужно сделать чтобы не повторилась внемат.в последней трубе?Можно ли пробовать заберем.сразу?Времени нету.Возраст уже.В каких случаях в моей ситуации наступает нормальная беременность?И каковы у нас шансы на нашу мечту?Есть ограничения по возрасту для ЭКО?Заранее благодарю за объяснение и советы.
Следует провести оценку степени проходимости оставшейся маточной трубы (гистеросальпингография), после чего решить вопрос о дальнейшей тактике.