Консультации / Травматология и ортопедия

Болезнь бехтерева

Здравствуйте. мой муж болеет болезнью бехтерева. 16 лет назад он упал с турника и повредил копчик. его очень беспокоили сильные боли. Потом принимая различные лекарства ему стало легче. но сейчас периодически раз-два раза в год бывает болит спина. И она не гнется у него. Сделали мрт и вот что показало: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях грудной кифоз усилен в верхне-грудном отделе, поясничный лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны умерено снижена, сигналы от дисков по Т2 местами неоднородно снижены или умеренно повышены. Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5, размером до 0,4-0,5 см, компремирующая дуральный мешок, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с их сужением. Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5 см, компремирующая дуральный мешок, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с их сужением. Дорзальные диффузные протрузии дисков Th1-L1 размерами до 0,2-0,3 см и дисков L1-L4 размерами до 0,3-0,4 см ( с тенденцией к формированию грыж), распространяющиеся в межпозвонковые отверстия, умеренно деформирующие переднее субарахноидальное пространство. Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений , спиной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков изменены с наличием начальных краевых остеофитов и мелких узлов Шморля, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Передняя продольная связка уплотнена. Сигнал от костного мозга позвонков диффузно-неоднородный, с участками липоидной дегенерации в телах и задних опрных структурах позвонков, больше в Th7, Th8, Th9, L4, L5 позвонках. Признаки спондилоартроза и артрита дугоотросчатых суставов с явлениями анкилозирования в суставах и крестцово-повздошных сочленениях. Параартикулярные мягкие ткани вокруг дугоотросчатых суставов и паравертебральные мягкие ткани с признаками умеренного отека. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного и пояснично- крестцового отделов позвоночника. Грыжи дисков L4-S1. Сподилоартроз. МР картина структурных изменений позвонков, с участками липоидной дегенерации, с явлениями анкилозирования дугоотросчатых суставов и крестцово-повздошных сочленений – при наличии клиники нельзя исключить анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), необходимо дефференцировать с воспалительными и системными поражениями позвоночника. Делали анализ крови на СОЭ - 5%. Сейчас моему мужу 32 года. МРТ сделали в этом месяце. Скажите пожалуйста, серьезно это или нет и как нам его лечить, что нужно делать?
Здравствуйте. Чтобы исключить болезнь Бехтерева вам нужна консультация ревматолога и доп. обследование.