Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте Михаил Миронович! Моему мужу 29 лет, мы начали планировать беременность, но уже год беременности нет.. Помогите пожалуйста расшифровать анализы спермограммы: Половой покой 4дн., Объем 4мл, Цвет Желтоватый, Вязкость 2см, Время разжижения 80 мин, рН 8, Удельное число 47,6 млн/мл, кол-во 190,4 млн/шт, ПОДВИЖНОСТЬ Категория А 8,7 %, Категория В 41,6 %, Категория С 49,7%, МОРФОЛОГИЯ Нормальные 36%, с патологией головки 30%, с патологией шейки и сред. части 15%, с патологией хвоста 17%, цитоплазматические капли 2%, незрелые клетки 3,8млн/мл, Круглые клетки 12 млн/мл, лейкоциты 2,85 млн/мл, Эритроциты 0, агглютинация не выявлена, агрегация (склейвание неподвижных сперматозоидов) отсутствует, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патоспермия (патологический эякулят).. Не могли бы вы прописать нам лечение? при таких показателях может наступить возможно беременность? Спасибо
Необходимо еще дважды выполнить спермограмму со сроком воздержания не более 3 дней.Несколько повышена вязкость.Необходимо следить за достаточным употреблением жидкости,рекомендую вобензим с курсом в 3 месяца.Так же необходимо исключить варикоцеле. проф. М.М. Сокольщик