Консультации / Кардиология

Уплотнение стенки аорты

Здравствуйте! Мне 47 лет.В течение трех лет давление колеблется от 180/100-150/90.После эхокардиографии поставили заключение: уплотнение стенки аорты и створки аортального клапана.Концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка.Глобальная систологическая функция левого желудочка сохранена.Нарушение функции расслабления обеих желудочков по 1 типу.Праляпс передней створки митрального клапана 1ст. с регургитацией 1ст. Проляпс створок трикуспидального клапана 1ст. с регургитацией 1ст.Умернная легочная гипертензия.Дополнитльная (верхушечная) хорда в полости левого желудочка.Скажите пожалуйста,чем это грозит и насколько опасно?Спасибо.
Гипертония без лечения грозит инсультом, пролапс не грозит ни чем. Необходимо проконсультироваться с врачом и постоянно принимать препараты для снижения АД (целевое АД <140/90 мм рт. ст.)