Консультации / Травматология и ортопедия

Задержка формирования головок костей тазобедренных суставов

Здравтсвуйте, моему сыну 6 мес. У него пока нет зачатков ядрышек костей головок тазобедренных суставов (УЗИ делали в 5,5 мес.) Скажите, к какому возрасту должны появиться эти ядрышки? Малыш уже пытается сидеть. Скажите, это безопасно садить его при такой проблеме. Я переживаю, поскольку врачи сказали ограничить нагрузку на ножки, т.е. не ставить. А садить можно? Спасибо
Ядра окостенения должны быть четкими на р-грамме уже после 3-х месячного возраста ребенка. Следовательно у Вас 2-х-сторонняя дисплазия тазобедренных суставов и Вам показаны все мероприятия по ее лечению и профилактике врожденного вывиха бедер. Требуется р-графия тазо-бедренных суставов.