Консультации / Эндокринология
Эхоскопия ЩЖ
Добрый день! Подскажите, какие дальнейшие элементарные меры следует выполнять моей дочери 15 лет? Результат эхоскопии щетовидной железы: размеры передне задний пр.доли-13, левой-14, перешейка-2,4; ширина пр.д.-19, л.д.-17, длина пр. д. -47, л.д.-46; объём пр.д.-5,4 ,л.д.-4,9 ;объём железы-10,3, степень увеличения-5,9-14,0 %. Контуры ровные, чёткие. В обеих долях множественные расширенные фалликулы 1,2 единичные анэхогенные об-ния 1,8 мм. Заключение: диффузные коллоидные изменения ткани ЩЖ. Мы очень напуганы! Необходимо ли в подростковом возрасте принимать какие-либо препараты?

Здравствуйте! Бояться вам нечего. Изменения, выявленные при УЗИ, свидетельствуют о дефиците йода в питании (это характерно для территории России и большинства стран СНГ). Элементарной и достаточной мерой станет замена обычной соли на йодированную в вашем доме.