Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

лямблии

У ребенка 4 лет периодически возникают роты .На живот не жалуется .Я решила его обследовать ,кал на я\глист отрицат,узи поджелудочной,почек,печени в норме ,но в копрограмме нашли "цисты лямблий".Пролечились немозол и карсил -как назначила педиатр.У всех членов семьи анализ на лямблии отрицательный. В лаборатории врач сказал ,что этого лечения мало ,сдали 5 анализов все отрицательные.Хотелось бы узнать надо ли проводить перидически какое нибудь лечение или только когда обнаружат их? И можно ли от них действительно избавится или они будут периодически появлятся?
Здравствуйте! Лечение лямблиоза нужно проводить только при выявлении лямблий и наличии жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта. Лечение лямблиоза должно быть комплексным и включать назначение не только противопаразитарного препарата, но и антигистаминных препаратов, витаминов, диеты и др. Правильно проведенное лечение избавляет от лямблий, но заразиться можно снова при несоблюдении правил личной гигиены.