Консультации / Болезни сосудов

Сегментарный варикоз

Здравствуйте, Олег Алексеевич, очень надеюсь на Вашу помощь. Мне 21 год, пол женский, рост 162, вес 48 кг. У меня такая проблема: уже много лет беспокоит угревая сыпь, по назначению врача гинеколога сдала анализ на гормоны, результат - дигидротестостерон 1991 пг/мл при норме 24–450 пг/мл. Врач назначил гормональный препарат. Но в последнее время (где-то полгода) беспокоит тяжесть и боли в ногах при нагрузках, вены стали более заметны, чем раньше (возможно из-за того, что последние 5 месяцев приходилось проводить много времени на ногах на работе + недавно бросила курить, + предположительно варикозное расширение вен у мамы ). Перед тем, как начать приём гормональных препаратов я сделала дуплексное сканирование вен ног, результаты такие: Глубокие вены: проходимы, кровоток фазный, нарушения проходимости нет, просвет свободный, эхонегативный, полностью прокрашиваются при ЦДК, при проведении нагрузочных проб клапаны состоятельные. Поверхностные вены: БПВ уСФС d 3 мм (и справа и слева), в ср/з бедра d 2,5 мм (справа) 3 мм (слева), Вариксы нет (подпись врача - сегменты на голени справа и слева), СФС состоятельное, Рефлюкс по стволу - нет, компрессия датчиком полная, просвет свободный, МПВ - компрессия датчиком - полная, просвет свободный, СПС состоятельное, перфоранты не выявлены. Заключение: сегментарный варикоз. Я хотела бы узнать, насколько это серьёзно, и как это лечить? Можно ли с такой картиной УЗИ принимать гормональные контрацептивы, если да, то может ли их приём привести впоследствии к развитию варикозной болезни? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Если судить по результатам УЗИ, у вас нет осложнений варикозной болезни, стадия ее не тяжелая, поэтому противопоказаний к приему гормональных препаратов и другой нагрузке на вены быть не должно. Однако при оценке степени изменений в венах и влиянии этого процесса на организм необходимо учитывать и результаты осмотра, поэтому для полноценной консультации нужно показаться врачу-флебологу. Будьте здоровы!