Консультации / Гинекология

Обязательно ли делать операцию?

У меня обнаружили кистому яичника.Операция-единственный выход?Она очень болезнена?И могут ли быть после нее последствия?
Здравствуйте, Екатерина. Если кистома это окончательный диагноз (т.е. исключена функциональная киста), то операция единственный выход. На послеоперационные последствия влияют: объем операции (часто определяется во время самой операции), размер кисты, гистологическое исследование кисты, Ваш возраст, сопутсвующая патология, исходный гормональный фон.