Консультации / Гинекология

Эхопризнаки

опухолевидного образования левого яичника. Образование 13*12 мм. Такой диагноз мне поставили на УЗИ сделанный на 5 ДЦ. Подскажите, пожалуйста,что это? Насколько опасно? Как лечить? Не хочу думать о плохом, но звучит очень страшно, а к врачу только через неделю :-( 9 месяцев назад была ЗБ. После нее пила 3 месяца гормональные таблетки. Потом врач назначила сдать анализ системы гемостаз. Гиперагрегация тромбоцитов выявлена. Пила разжижающие кровь витамины. И стали пытаться забеременеть снова. И со 2го месяца попыток увеличился срок цикла с 29-30 дней, до 39. Пошла делать УЗИ и вот такой страшный диагноз. Мне 28 лет. Детей нет. Мини аборт делала однажды 9 лет назад. Без осложнений. Сейчас никаких таблеток не пью. Только витамин Е и фольку. После того как увеличился цикл, сдавала анализ на прогестерон, результат на 20ДЦ - 0,8нмоль. Цикл в том месяце был 36дней.
Здравствуйте. Не стоит волноваться - вероятнее всего опухолевидное образование 13*12 мм - это фолликул, в котором не произошла овуляция. Низкие показатели прогестерона на 20 день МЦ указывают на недостаточность лютеиновой фазы (поэтому и сбой менструального цикла). Вам необходим контроль системы гемостаза, УЗИ в динамике после менструации и коррекция 2-й фазы менструального цикла. Удачи Вам.