Консультации / Хирургия

Последствия двойного плазмафереза

здравствуйте! мне 18 лет.мой папа, почетный донор, и я сама с детства мечтала сдавать кровь, чтоб помочь другим людям. всего два раза я сдала кровь, но после последнего у меня пропало все желание. я сдавала кровь на плазму по принципу двойного плазмафереза: взяли 400 мл - отделили плазму - влили обратно, со второй порцией так же.всего 800 мл.и когда мне переливали последний пакетик, медсестре показалось, что кровь идет медленно, и она решила пошевелить иглу.в результате руку сильно заломило.я сообщила об этом, но мне сказали что это из-за того, что кровь холодная.и когда после сдачи вытащили иглу, появилась шишка, а потом обширная гематома правого предплечья, от запястья до подмышки. две недели рука сильно болела, до сих пор, спустя три недели уже, не могу ее выпрямить. делала спиртовые компрессы, мазала гепариновой мазью, в больнице мне делали магнитное излучение.гематома не растворяется.скажите, как этого можно было избежать и как теперь избавиться наконец от этой ужасной гематомы?
Для уточнения диагноза и исключения осложнений - необходимо сделать УЗИ вен руки. С результатами рекомендую обратиться к хирургу, который и назначит лечение