Консультации / Отоларингология

От чего происходит рост полипов в носовой полости?

Здравствуйте Доктор!!! Меня зовут Алсу Гафуровна,мне 56 лет.С детства я страдала плохим дыханием через нос.Особого значения не придавли мои родители.Они говорили"Пройдет" Нас пятеро детей,никто в семье не страдает возомоторным ренитом.,такой диагноз ставили мне. Гайморит тоже был. И самое ужаснне приходится удалять полипы (3-4 года) Наступает время ,что внутреннюю полость носа забивают полипы,они отекают на столько,что начинаю дышать только через рот. Это просто кошмар. Что делать? Я в очередной раз, бог даст, ложусь в больницу удалять полипы, Как быть после операции? Какие меры предпринять,чтобы продлить удовольствие - дышать через нос?
Здравствуйте Алсу Гафуровна!К большому сожалению, рост полипозной ткани в пазухах носа имеет рецидивирующий характер.Но на сегодняшний день есть ингаляционные препараты , которые крайне необходимы Вам для очень длительного, если не пожизненного приёма!! Ваши оперирующие ЛОРврачи прекрасно об этих препаратах всё знают или должны знать! С уважением-Подольская Е.В.
Консультация врача отоларинголога на тему «От чего происходит рост полипов в носовой полости?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 декабря 2012
О консультанте
Специализация