Консультации / Неврология

Головная боль

Добрый день. Мне 36 лет. Меня очень часто мучают головные боли, головокружение, перепады АД от 90/60 до 140/90 ,пелена перед глазами, иногда бывает ощущение что вот-вот упаду, на фоне этого стала раздражительной, плохо сплю, часто тахикардия, повышенная потливость. Летом делала УЗИ сосудов головы и шеи: описание - брахиоцефальные артерии проходимые.скоростные и спектральные характеристики потоков в парных артериях без асимметрий. Эхогенность нормальная, поверхность ровная. Атеросклеротических бляшек нет, ход сосудов ровный.Височные УЗ-«окна» выражены удовлетворительно. Кровоток в парных артериях основания мозга асимметричный по ПА. Кровоток по вене Розенталя 20 см/сек.При проведении ротационных проб-кровоток снижается в правой и левой ПА в пределах нормативных величин(справа до 44 см/сек,слева до 47 см/сек)Кровоток по артериям основания мозга асимметричный. Отмечается вазоспазм по обеим СМА и левой ПА в сегменте V4.Признаки внутричерепной гипертензии. После назначенного невропатологом лечения (принимала в таб. сермион, ноофен, верошпирон,в/м церегин,нейротропин) состояние не улучшилось. Сегодня сделала МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. На МРТ головы: супра- и субтенториальные структуры головного мозга без огаговых и диф. изменений MR-сигнала. Турецкое седло и гипофиз не изменены, соответствуют возрасту. Зрительные нервы и ретробульбарное пространство без визуализирующихся патологических изменений. Мозолистое тело не истончено, нижний контур его четкий, ровный. Срединные структуры без признаков дислокации. Желудочки мозга обычной формы, не расширены, III и IV желудочки расположены строго по средней линии, боковые желудочки относительно симметричны, ширина передних рогов боковых желудочков на уровне отверстий Монро: справа-5мм, слева-5мм, без признаков гидростатического перивентрикулярного отека, ширина III желудочка -3мм.Базальные цистерны нормально выражены. Структуры задней черепной ямки и мозжечковые углы с обеих сторон без особенностей и патологических изменений. Конвекситальные субарахноидальные ликворные пространства неравномерно расширены.Придаточные пазухи и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, пневматизация их не изменена,без признаков наличия внутрипросветной патологии. Заключение: Головной мозг без признаков объемной и очаговой патологии. Лёгкая наружная гидроцефалия. На МРТ шейного отд.позвоночника: спинной мозг на уровне ПДС С1-Th1, тела и отростки позвонков, паравертебральные мягкие ткани без участков патологической интенсивности MR-сигнала. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне С4~13,3 мм, С7~13мм.Шейный лордоз умеренно усилен,без видимых нарушений анатомических соотношений позвонков в саггитальной плоскости. По коронарной сканограмме-без явной сколиотической деформации. На уровне С2-С5 определяется умеренное снижение интенсивности MR-сигнала на Т2 ВИ от м/п дисков за счёт начальных проявлений дегидратации,без снижения их высоты, без краевых спондилофитов смежных замыкательных пластин тел позвонков. Компрессии дурального мешка и корешков на уровне С2-С7 сегментов не выявлено. Заключение: начальные проявления остеохондроза на уровне С2-С5 сегментов. Подскажите, пож-та, связано ли это с моим плохим самочувствием, можете ли вы дать какие-то рекомендации в плане лечения. Заранее спасибо
Добрый день. По данны МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга у вас практически норма (есть незначимые возрастные изменения). Данных за повышение внутричерепного давления нет. Но жалобы: раздражительность, нарушение сна, тахикардия, повышение А/Д, повышнная потливость - х-ны для заболевания щитовидной железы. Посетите эндокринолога в первую очередь. С уважением Дехтярь А.В.