Консультации / Стоматология

Зубная боль

Три месяца назад запломбировали зуб,без удаления нервов, из-за небольшого кариеса,зуб болел месяц,затем удалили пломбу,нервы и снова запломбировали--болит уже два месяца--сделали пять рентгеновских снимков за два посещения стоматолога--говорят все в норме,но если будет болеть--лучше удалить.Боль ноющая,иногда и при прикусе боль,когда трогаю зуб-тоже больно,но когда врач пытается по нему стучать-боли нет, зуб реагирует на сладкое и холодное--устала,что делать? ПОМОГИТЕ советом
Добрый день! Причину боли нужно искать в недопломбированных корневых каналах. Корневая система зуба имеет очень сложное строение, зачастую имеет большее количество каналов, чем предполагается, а также различные ответвления, анастомозы. Полное удаление пульпы и проведение дезинфекции таких каналов подчас представляет для врача стоматолога нелегкую задачу, поэтому возникают такого рода осложнения. Рентгенологическое исследование после лечения не дает объективной картины, так как имеет плоскостное изображение, а строение тела трехмерное. Более четкую картину, и, наверняка, укажет на проблему, дает конусно-лучевая компьютерная томография. Если качественно не перелечить каналы, то, зуб, в скором времени, действительно придется удалить. С уважением.
Здравствуйте,спасибо огромное за ответ,но компютерной тамографии у нас нет-стоматолог отказывается что -либо делать(говорит : не вижу проблемы, могу удалить),как быть?Пока Выписали -гентомицин, может уже не мучаться больше и удалить,хотя жальЗуб крайний в верхней челюсти и рядом зуб уже удален-спасибо за внимание
Здравствуйте! Мне, кажется, что причина боли, может быть в рядом стоящих зубах. Попросите доктора обследовать соседние зубы, а также антагонисты. Понимаю Ваши страдания по поводу удаления зуба. Зуб - это орган в организме человека, и его потеря всегда психологическая травма.