Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа

Здравствуйте. Доктор! У меня 4 м. п. грыжи.Вот рез-т МРТ На серии МР томограмм. взвешенных по Т1 иТ2 вдвух проекциях. лордоз сглажен. Высота м.п. дисковисследуемой зоны и сигналы отних поТ2ВИ снижены. более выражено в сегментах L4\5/ L5-S1 Медианная дорзальная грыжа диска L4\5 до0.6см. с распространением в оба межпозв. отв-я с их незнач. сужением .с компрессией дурального мешка. Медианная дорзальная грыжа дискаL5-S1до0.7 с.м. с распростр. в оба межпозв. отв-я с компрессией дуральной воронки левогос\м нерва с сужением правого межпозв. отв-я . снезнач. компрессией дурального мешка. незначительная гипертрофия фасеток дугоотросчатых суставов в сегментах L4\5 /L5-S1 Просвет позвон. канала в сагиттальном размере до 0.8 см. на уровнеL4\5.до1.0см. .на уровнеL5-S1Сигнал от структур спинного мозга не изменен Форма и размеры тел позвонков обычные Заключение- М,П -признаки дистрофических изм-й поясн.-крестц. отдела позвоночника грыжами межпозв. дисков уровней L4\5 /L5-S1 Спондилоартроз в сегментахL4\5 L5-S1Это что касается поясн. отдела Еще есть 2 грыжи в шейном отделе . но здесь все немного лучше На данный момент очень силные боли в левой ягодице .в бедре снаружи .вголени и впятке левой ноги Обострение длится уже 3 месяца За это время я сама пролечилась веми мне известными ср-ми.но лучше мне не сталоБыла у нейрохирурга- в операции отказали-мой вес 120кг Получается замкнутый круг из которого я не вижу выхода Доктор,может быть Вы мне посоветуете еще какое-то лечение .кроме лекарств?Или это приговор. а мне всего 50
Добрый день. У вас по даннм МРТ имеет место дегенеративный стеноз позвоночного канала. Операция может не дать хорошего результата. В данных случаях хорошо помогает перидуральное введение стероидов. Я провожу данное лечение, частота процедуры 1 раз в месяц, госпитализации не требует. Поинтересуйтесь, нет у вас поблизости такого лечения. С уважением Дехтярь А.В.