Консультации / Психология и психиатрия

Беспричинный страх

Здравствуйте! Мне 21 год. Я хочу заметить что никогда не обращалась к психотерапевту. Только после 18ти лет я начала осознавать что всю свою жизнь с самого детства у меня были психические отклонения, я конечно не врач, по этому и хочу спросить- есть ли в моём поведении признаки таких отклонений, и примерно какие-нибудь названия этим расстройствам, и может быть совет кроме врача, а как мне например успокоится когда у меня случается стресс. Вобщем начну с раннего детства, даже не помню когда это началось, но в дошкольном возрасте, я не вдыхала воздух если видела предмет который мне не нравится, я задерживала дыхание и быстро переводила взгляд, на что-нибудь приятное и только тогда вдыхала воздух, а выдыхала я только когда видела плохие предметы, а иногда даже заставляла выдыхать по несколько раз если предмет мне совсем не нравился. Конечно иногда я забывалась, и не делала так, но как только что-то напоминала мне о плохом, я тут же опять начинала так делать, иногда я пыталась нарушить это правило, выдохнув на хороший предмет (отчетливо помню что это была икона стоявшая дома), меня передёрнуло и мне стало стыдно и тревожно. Я сама заставила себя избавится от этой привычки, когда мне было уже лет 11. Ещё говорят что я торможу, люди которые меня не знают первоначально смотрят иногда на меня со скрытым недоумением, я плохо находила контакт с людьми, однажды от хорошей знакомой я услышала как она говорит моей подруге- "мне так её жалко", я засмеялась и спросила-почему, оказалось она считает что я не сразу отвечаю на вопросы и вникаю в тему когда она уже довольно давно обсуждается. Ничего подобного я в себе не замечала, но иногда время и правда проскальзывает мимо меня, я часто погружаюсь в себя, и не вижу больше ничего вокруг. "Переходный возраст" от 14 до 16 лет был очень тяжёлым, моя мама до сих пор с ужасом вспоминает те времена, я почти не появлялась дома, много пила и резала руки, однажды я увидела как человек отшатнулся от меня, а ведь я на самом деле очень красивая девушка. Тогда я выглядела как беспризорница. Но все закончилось, теперь я учусь в университете и у меня уже есть профессия. Я часто сижу дома, но вот год назад я с ужасом обнаружила ещё одну напасть! Я всегда боялась говорить с незнакомыми людьми, да и вообще общественные места меня немного пугали, если была возможность туда не пойти, я не шла, в детстве я даже мусор выносила очень поздно вечером- что бы не встретить людей (это уже прошло). Так вот недавно, я должна была встретится с людьми, переговорить по поводу работы, оказалось что они мои сверстники, и когда я подошла к ним у меня начался нервный тик лица! Как мне тогда стало стыдно! Я старалась успокоится, слава богу была не одна и она взяла на себя все переговоры. А у меня дрожали руки, голова начала качаться из стороны в сторону и подрагивали мышцы лица. Пришлось положить колову на руку, что бы она не качалась. А иногда я весёлая и общительная девушка! Я могу пошутить, поговорить с незнакомыми, даже быть настойчивой (хотя конфликтных ситуаций стараюсь избегать) я позволяю людям поступать со мной не хорошо, только что бы не начать кричать на незнакомца, ну в пределах разумного конечно, но если я начинаю ругаться на какого-нибудь психа, что начал первый, то ужасно нервничаю и сердце моё вот-вот разорвется, так сильно оно стучит, и меня бросает в жар. А ещё я жутко боюсь аттракционов которых даже дети не боятся(( Но я хочу заметить, что никто из моих знакомых этого не знает и скорее всего даже не подозревает, так что не думайте что это так видно со стороны, это лично мои чувства. Так вот, скажите- есть ли необходимость в лечении и что вы на это скажите? Мне правда очень важно!
Сделать вывод о вашем психическом состоянии на основании вот даже такого искреннего и подробного описания увы - невозможно. Но если вас ваши некоторые проявления напрягают - пугают - кажутся вам чрезмерными и мало - адекватными ситуациям, то я бы посоветовала сходить на консультацию к психотерапевту или к психологу. Только выберите себе хорошего специалиста. Если напишете. из какого вы города, могу порекомендовать кого-то из коллег, если знаю. И еще у меня вот такой к вам вопрос. есть ли у вас сейчас с кем-нибудь из ваших ровестников - людей вашего круга - близкие доверительные отношения? Сколько эти отношения длятся? И как вот ваша близкая - ваш близкий - вас характеризует? Что говорит о своих от вас впечатлениях?
Я из Санкт-Петербурга. Я могу сказать что у меня не много друзей, но все они очень близкие. Я дорожу этими людьми и мои отношения с ними длятся довольно долго, или попросту не прекращаются со времени нашего знакомства. С моей школьной подругой я дружу уже 11 лет. Правда сейчас мы уже меньше общаемся, в силу обстоятельств. Но я все равно могу прийти к ней, и поговорить абсолютно обо всём. Я ничего не скрываю от своих друзей, нет тем на которые мне бы с ними не хотелось говорить. Ещё у меня есть друг, с ним я общаюсь уже 7 лет. Сейчас у меня есть самая близкая мне подружка, мы с ней вместе учились, дружим 4 года. Я встречалась с молодым человеком 7 лет, мы были очень близки, мы даже думали одинаково) Он для меня какое-то время был самым лучшим другом. Про мои отношения с людьми можно сказать так- я не гиппер общительная, придя в группу новых людей, я не могу заговорить с ними первая. Проходит время, они все сдруживаются, со мной никто не общается, а потом и вовсе у меня появятся враги, я многим девушкам не нравлюсь. Не знаю почему, я очень добрая, я не хочу никого обидеть и стараюсь видеть в людях только хорошие качества, но видимо они видят мою неуверенность в себе, и это их отталкивает. Раньше я даже "бесила" девушек с которыми можно сказать даже не была знакома! С мальчишками все наоборот) я не боюсь их, и могу спокойно общаться в кругу ребят. А все мои друзья точно такие же как я) У всех есть свои необычные стороны, и часто они тоже вызывают у людей неодобрение. Рыбак рыбака) Мои друзья превозносят меня до небес)) Говорят я гений, по этому не адекватная. Они знают он некоторых моих причудах, но с ними это уже не причуды, мы с ними так развлекаемся- чем необычнее- тем лучше. Они меня спасают в периоды депрессии, я встречаюсь с подружкой и мы строим грандиозные планы по изменению мира. Я рада что они есть у меня, но все же я хочу уметь наладить контакт со всеми, я хочу нравится людям, мне больно когда я понимаю что ко мне относятся враждебно, это не справедливо! Ведь я ко всем с открытой душой.
Как хорошо, что есть круг избранных, в котором вы - со всеми своими "причудами" и особенностями - своя. И что у вас со многими людьми устойчивые и глубокие отношения сформированы. Это обнадеживает в плане вашего психического здоровья, пусть и иногда с причудливым поведением... А в чем вы талантливая и гениальная? Расскажете мне? В Ст. - Петербурге мой коллега работает, хороший психолог, Сергей Чесноков. Вот его адрес эл. почты, можете ему написать и он вам подскажет, у кого можно проконсультироваться. sches@list.ru