Консультации / Гастроэнтерология

Диагностика хеликобактера

Ещё раз здравствуйте! Девочка 7 лет лечится у дерматолога.Рекомендовано обследование на хеликобактер. Вычитала в инете, что принимаемые лек-ва могут исказить результаты.Для их достоверности надо подождать3-4 недели после окончания курса.Мы сейчас получаем внутрь: ксезал, био-гая, дуфалак.Надо ли ждать или можно сдавать анализы сейчас?
Здравствуйте. Контрольное исследование на хеликобактер после курса антихеликобактерной терапии проводим через 1 мес после окончания лечения. Обычно у детей - это дыхательный хелик-тест. На показатели дыхательного хелик-теста действительно могут влиять принимаяемые препараты. Можно определять хеликобактериоз по показателям анализов крови: тогда необходимо смотреть иммуноглобулины класса М, Джи, А. Класс М- свежая инфекция, класса джи- ранее перенесенная (эти антитела могут сохраняться долго до 6 мес), класс А- защитная реакция организма на инфекцию. Хотя европейские соглашения по хеликобактериозу рекомендуют в первую офередь определять класс Джи. На анализы крови принимаемые вами препараты не будут оказывать никакого воздействия, только ребенку не хочется колоть вену лишний раз. есть еще анализ ПЦР на хеликобактер в кале- все зависит от возможностей ближайшей к вам лаборатории. Здесь также принимаемые лекарства не должны влиять на данные результатов. ну и наконец, определение хеликобактериоза при ЭГДС- это уже другая клиническая ситуация, и вряд ли сейчас необходимо такое исследование девочке.