Консультации / Гастроэнтерология

Какие анализы сдать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 1 год 2месяца по ночам постоянно тяжело отходят газики, вертится, выгибается, напрягает живот, плачет, когда начинаю прижимать ножки к животику, пропукивается, ненадолго успокаивается , из лекарств перепробовали все эспумезан, боботик, плантекс, беби калм, чаи с фенхелем и ромашкой, ничего не помогает, в туалет ходит практически регулярно, бывает редко что может один день не сходить, но на следующий обязательно, скажите какой лучше анализ сдать на дисбактериоз или копрограмму
Здравствуйте. Анализ кала на копролграмму и кала на дисбаткериоз взаимоно дополняют друг друга, поэтому сдайте оба анализа. Важно уточнить, на каком вскармливании ребенок? Купаете ли на ночь? Сколько гуляете на воздухе? Все ли спокойно в семье? У детишек иногда возникают колики. которые потом сами проходят. Впжен микроклимат семьи,. питание мамы, наличие у мамы заболеваний органов пщеварения и проч. надо смотреть ребеночка, чтобы определить правильную причину беспокойства.