Консультации / Неврология

Последствия сотрясения мозга

Здравствуйте. Мне 27 лет, женщина. В 13 лет было сотрясение мозга с нарушением зрения и тошнотой, на некоторое время выло расстройство речи. К врачу не обращалась, постельный режим не соблюдала. В 24 года появилась мигрень с аурой, ухудшилась память и концентрация внимания. Ничем не болею, только ВСД с детства. До 24 лет проблем вообще не было. Могло ли сотрясение мозга в детстве вызвать мою мигрень спустя 11 лет, и бывают ли последствия после сотрясения, если не соблюдать постельный режим? Спасибо
Здравствуйте! По данным литературы четкой связи ЗЧМТ и мигрени нет. На практике мигрень часто сопровождается затрудненным венозным оттоком или повышенным внутричерепным давлением. После травмы головы появляются отсроченные головные боли через 5-10 лет.