Поликистоз

анонимно
Зравствуёте ещё раз! Вообще можно ли попробовать гомеопатические препараты для лечения подобных отклонений? И возможна ли беременность при мультифоликулярных яичниках?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Все свидетельствует о мультифолликулярных яичниках. Это не совсем поликистоз, но порой врачи не придают внимания различию данных терминов, воспринимая их как синонимы. Но принцип терапии в обоих случаях схожий. Это в первую очередь гормональная терапия, лучше с применением препаратов с антиандрогенным эффектом (например, Диане-35, Ярина). Так как данное состояние характеризуется нарушением гормонального фона, что проявляет себя в виде изменения яичников, нарушения менструального цикла, возможно появления акне (угревой сыпи), то необходима гормональная коррекция. Это также важно для дальнейшего планирования беременности.

анонимно
Здравствуйте! У меня проблема со щитовидкой уже 5 лет (1 узел 0,5х0,8 см справа и 1 слева 0,3х0,4 см и киста 0,4Х0,38 см слева), принимаю гормоны эутирокс 75 мкг, и недавно обнаружили поликистоз. Я сомневаюсь в диагнозе врача, так как узист сказал, что особых отклонений не видит, лишь немного увеличен правый яичник. Структура яичников на 7 день цикла микрофоликулярная (фоликулы 0,6-0,7 см). Сдала анализы на гормоны.Всё нормально, только тестостерон немного повышен 0,69 (норма 0,07-0,65) и TSH 8.3(при норме до 4,05) . Назначили лечение Диане-35+ Андрокур на 6 месяцев. что бы вы посоветовали в моей ситуации?может ли это быть поликистоз?

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Вопрос возможности применения гомеопатических препаратов для лечения подобных заболеваний обсуждается в настоящее время, поэтому назначение их зависит исключительно от отношения вашего лечащего доктора к данному методу лечения и его опыта применения данных препаратов. Мультифолликулярные яичники могут стать препятствием беременности, поэтому следует правильно диагностировать данное состояния, а и именно исследовать гормональный фон, оценить наступление овуляции, после чего решать вопрос о необходимости гормональной коррекции.