Консультации / Гинекология

Влияет ли прием витаминов для беременных на длину менструального цикла?

Здравствуйте, мы с мужем уже почти 2 месяца(октябрь и ноябрь) планируем беременность. В течении этого времени я принимаю ЭЛЕВИТ ПРОНАТАЛЬ и ЙОДОМАРИН 200, так же в течении ноября я принимаю ПАНТОВИГАР (по рекомендации трихолога). В период овуляции(определяем О. с помощью тестов, графика БТ, характер цервикальной слизи, консистенция шм; по всем признакам О. была оба цикла) мы активно пытаемся зачать, но пока мимо. Мой нормальный менструальный цикл длятся 32-34 дня, 4 года на УЗИ наблюдают мультифолликулярные яичники, частые ановуляторные циклы. С момента планирования прошло 2 цикла и оба УКОРОТИЛИСЬ!! 1-й до 30 дней, 2-й до 28 дней. С чем может быть связано данное укорочение цикла и могу ли я вообще забеременеть обычным способом? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте. Да, прием витаминов и препаратов йода, может повлиять на менструальный цикл, т.е. они способствуют нормализации функции яичников. Сдавал ли супруг спермограмму? Попробуйте провести УЗ-контроль за развитием и ростом доминантного фолликула в эти циклы.