Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте, меня к Вам 2 вопроса: 1- через какое время после самопроизвольного выкидыша можно снова зачинать ребенка? Моя врач мне разрешила сейчас, а прошло пол года. Я сдала все необходимые анализы, вроде все впорядке,только не понятно тогда почему произошел выкидыш. В гистологии было написано, что матка слабая, не удержала, как то так мне врач объяснила. Но анализы на гормоны в норме, только прогестерон на 22 день на нижней границе нормы, но моя врач мне ничего не прописала. Только фолиевую кислоту и всё. Можно ли сейчас зачинать ребенка или нужно еще подождать? Просто другая врач при выписке из стационара сказала,что нужно год подождать. Вот и не знаю кому верить. Хочется конечно поскорее, мне уж 28 лет. И второй вопрос – действительно ли мужчине перед зачатием нужно полостью отказаться от спирного на 2 месяца? У меня муж пьет грубо говоря в среднем по 100-200 грамм водки в месяц, и пиво иногда. Его вес 100 кг. Нужно ли отказаться и от такого количества спиртного? Или это всё преувеличено? Спасибо
Здравствуйте. Планировать беременность после самопроизвольного выкидыша можно уже через 6 месяцев. Если у Вас есть возможность дословно описать гистологическую картину, то сделайте это. По результату гистологического исследования, к сожалению, нельзя сделать выводы насколько матки слаба или сильна! 100-200 гр. алкоголя в месяц никак не отразятся на сперматогенезе. Но лучше, конечно, полностью отказаться от приема спиртного полностью. Татьяна Анатольевна