Консультации / Гинекология

Овуляция

Здравствуйте. Очень хотим с мужем ребенка. Ситуация такая. В декабре 2011 был сделан аборт медикаментозный, после чего через 2 месяца сбился цикл я пошла на узи и мне поставили диагноз поликистоз, я поехала в клинику сдала все анализы на гормоны на все что нужно и диагноз не подтвердился все в норме слава Богу, нашли только гарнерелу но мы с мужем пролечиись и теперь все хорошо. Мы не предохраняемся уже пол года, никогда не высчитывали когда лучше этим заняться, просто делаем когда хочется, но сейчас я задумалась что если до сиз пор не вышло значит есть какие то проблемы. Решила пойти на фолликулометрию. Мой цикл 31-33 дня примерно, первый раз пошла на 12ДЦ обнаружили ДФ в левом яичнике 18мм эндометрий 5,5 а в правом ДФ 11 мм. Следующий визит на 14ДЦ уже наблюдали только ДФ в левом яичнике он был 26мм эндометрий 7,4. Сегодня 16 ДЦ я снова на прием и оказывается ДФ остался 26 мм эндометрий 8,5. Подскажите что это может быть, может быть овуляция в этом месяце и что делать дальше? Следующий прием через 5 дней, подскажите что может это быть. Заранее спасибо
Добрый день. Только по этим данным нельзя говорить о персистенции фолликула (то есть о его неизменности на протяжении менструального цикла). Фолликулометрия все же подразумевает неоднократное обследование. Что касается беременности, то 6 месяцев- это не критичный срок, поэтому беременность может еще наступить. Но в том случае, если подобные трудности переваливают за год, то это является показанием к обследованию. Оно включает не только исследование гормонального фона и УЗ, а также, в первую очередь, исключение мужского фактора бесплодия, затем необходимо оценить проходимость маточных труб, после чего уже переходят к коррекции гормонального фона, если оно требуется.