Консультации / Аллергология и иммунология

Выбор антибиотика

Здравствуйте. Мне от мочеполовой инфекции назначен Цифран (Ципрофлоксацин). Дело в том, что я аллергик, у меня реакция на пенициллиновый ряд. Один из знакомых утверждает, что несмотря на другую группу Цифран аллергенен. Как вы считаете, стоит рисковать или возможно есть более безопасная замена?
Теоретически на любой препарат возможна реакция. Если ципрофлоксацин не применяли раньше - используйте его. Перекрёстной реакции между пенициллинами и фторхинолонами быть не должно.