Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Если пупочную грыжу не удалять, опасно ли это? Моему внуку 8 лет. Пупочная грыжа появилась еще в младенческом возрасте. Но врачи сначала операцию не предлагали. А в 6 лет, когда он уже ходил в садик, на очередном медосмотре, хирург сказал, что операция нужна. Внук все время болеет вирусными инфекциями, и поэтому операцию до сих пор сделать не удалось. Как только готовимся к операции, так он заболевает, а потом длительно лечится.
Пупочная грыжа обычно редко ущемляется в детском возрасте, но самостоятельно после 8 лет уже не исчезнет. В более старшем возрасте пупочную грыжу можно будет прооперировать под местной анестезией, амбулаторно.