Консультации / Офтальмология

Как удалить пингвекулу?

Здравствуйте, Надежда Федоровна! женщина, 29 лет. С внутренней стороны глаза присутствуют желтовато-выпуклые образования Пингвекулы, которые за последний год значительно увеличились в размерах. В 2010 году была операция Ласик по поводу миопии средней степени, прошла успешно. Сейчас хотела бы удалить пингвекулу по эстетическим причинам, какой способ удаления лучше выбрать? В той клинике где делала Ласик ее удаляют только хирургически, и мой доктор рекомендует именно этот способ. Есть также вариант удаления лазером. Какой способ наиболее безопасен и эффективен на Ваш взгляд? Какие есть минусы у удаления хирургическим методом, а какие у метода удаления лазером? Заранее благодарю.
Здравствуйте! В данном случае метод удаления не принципиален. Заживление происходит достаточно хорошо, как правило, рубец не заметен.
Консультация врача офтальмолога на тему «Как удалить пингвекулу?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач московской офтальмологической клиники «Эксимер», врач-офтальмохирург высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН.