Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с мамой

Здраствуйте , наверно глупо звучит ,но у меня проблемы с моей мамой. Мне 38 лет я живу в гражданском браке у меня 3 детей. Но мама не считается с моим мнением по поводу воспитания детей. Она делает все так как хочет.Все мои запреты, просьбы игнорируются и это на глазах у детей.Когда она у нас или после ее ухода у меня проблмы с детьми ( они не слушаются меня) по прошествии времени все выравнивается.Я уже дистанцировалась от нее ( у нас общая тема только дети) И мне бы не хотелось совсем прерывать отношения,тк дети любят ее и у нее никого кроме нас нет.Но я не знаю как до нее донести что я мама и что я главная, а она только бабушка. Посоветуйте как разрешить ситуацию.
Здравствуйте! Звучит, может, и глупо, но честно. И, к сожалению, достаточно распространенное явление в нашей реальности - долгие взаимозависимые отношения взрослых детей с родителями. Могу Вас поздравить - Вы хотя бы осознаете эту зависимость и делаете попытки разрешить проблему. Я знакома с такой ситуацией не по наслышке, а из личного опыта. Могу сказать, что доказать маме ничего не удастся, пока Вы сами не до конца уверены в этом, пока Вы доказываете это себе. Разрешение ситуации случится, стало быть, когда Вы разрешите свое внутреннее противоречие; когда Вы сами станете, действительно, автономной. Льву не нужно доказывать, что он лев. Приходится бороться за свое место лишь тогда, когда окружающие начинают ощущать его слабость. На человеческом языке - неуверенность в своем статусе, в своих правах. У Вас еще слышу некоторое чувство вины по отношению к маме: у нее никого нет, кроме нас. Вроде как, Вы теперь обязаны развлекать маму до конца дней за свой счет. Есть, в чем разбираться. Вы очень вовремя "кинулись", поскольку сейчас у Ваших детей формируется модель родительско-детских отношений на примере Вас и их бабушки. Есть смысл оздоровить эту модель. Процессы сепарации (выхода на взрослую автономность) нужно завершать. Если в естественных условиях это сложно, обращайтесь за профессиональной помощью. Могу предложить свою, поработать с Вами в он-лайне. Вы задаете правильные вопросы. Это уже немало. Держитесь.