Консультации / Ревматология

Здравствуйте!

Моей сестре 15 лет. Уже 1,5 года она постоянно лежит в больницах. Чаще в нефрологии ,т.к.болит правая почка.Обследовались в различных центрах России.Диагноза никакого нет.Она теряет вес, у нее кружится голова(анемии нет),периодическая тошнота и головные боли.Очень быстро утомляется.Патологии в почках нет.Стало беспокоить сердце.Пульс 120-130 у.в мин.Сдали анализы на ревматоидный фактор,он оказался положительным 48%.Скажите ,что это может значить?Детских ревматологов в нашем городе нет.Как это лечить?или какая связь между почками и этим фактором?спасибо за ответ
Ревматоидный фактор положителен у 5% населения Земли, это не является патологией и его никто не лечит. Другое дело, когда РФ положительный и присутствуют другие симптомы, характерные для ревматлогической патологии. Надо устанавливать диагноз и лечить заболевание, а не РФ. Обратитесь в Москву, в НИИ ревматологии. Там есть детское отделение. Или посмотрите на сайте http://www.remissia.ru/, какой центр находится ближе к вам.