Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокары

Здравствуйте,Сергей!Мужчина 40 лет уже несколько лет страдает от болей в области печени.к этому еще и присоединяются зудящие высыпания по всему телу.Были долгие походы по различным докторам,но серьезных проблем,кроме анатомического перегиба желчного пузыря,и как следствие,застоя желчи,ничего не обнаружено.Было пропито множество лекарств для печени и желудка,проделано множество процедур,но улучшение наступает совсем ненадолго.После обращения в Харьковский институт терапии,в одном из обследований были обнаружены в крови антитела к токсокарам в кол. 8,5R ( при R больше 1,1-положительный результат).Был назначен курс Вормила 14 дней ,после чего анализ на антитела к токсокарам снизился до 2.15 R.Через полгода зудящие высыпания опять вернулись,да и печень периодически так и побаливает.Опять сдал анализ на антитела к токсокарам.результат 4,11R.вопрос Могут ли токсокары давать такие симптомы,значит ли последний анализ,что они не вылечены?
Здравствуйте Ольга! Коллеги из института терапии должны были назначить и исследование крови на титры антител к токсокарам. Вы не сообщаете о количестве эозинофилов в крови. И сообщите также, по какому поводу молодой мужчина находился в институте!