Консультации / Гинекология

Бесплодие, гормональный сбой

Здравствуйте. Мне 35 лет, детей нет. Было: лапароскопия больше года назад (18.07.2011), диагноз - генитальный эндометриоз, двусторонние эндометриоидные кисты, ретроцервикальный эндометриоз. Курс золадкса (6), восстановление менструального цикла (февраль 2012). Планирование беременности в естественных циклах (признаки свершившейся овуляции - 3 из 7 циклов). Стимуляция клостилбегитом 1т. 5-9 день (2 цикла, в 1-м признаки свершившейся овуляции, во 2-м по той же схеме в ЛЯ образование 2,3мм, в ПЯ 4,7мм. - фол. киста?). Два цикла пропущено, по УЗИ образования ушли. Анализ на скрытые инфекции (все по 0). Спермограмма мужа (заключение - нормозооспермия). Гормоны (фолликулярная фаза): T4 общий 11,2 мкг/дл при норме 5,5-11, выше на 0,2. ТТГ, ЛГ, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол в норме. Гормоны (лютеиновая фаза): Прогестерон в норме, 17-ОН прогестерон 7,39 нг/мл при норме 0,6-2,3, повышен более чем в 3 раза. Вопрос: Возможно, что повышенный 17-ОН прогестерон мешает забеременеть? Высокий уровнь 17-ОН-прогестерона говорит о наличии гиперандрогении? Какие анализы можно сделать срочно (в любой день м/ц) для выяснения происхождения гиперандрогении (гиперандрогения надпочечникового происхождения или яичниковая гиперандрогения, пробу с АКТГ у нас не делают), чтобы не пропускать следующий менструальный цикл, так как времени после операции прошло очень много. Спасибо.
Здравствуйте. При повышенном 17ОП следующий этап диагностики тест с синактеном депо для подтверждения диагноза неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников ( ранее называвшейся адреногенитальным синдромом, гиперандрогении надпочечникового генеза). Так как это состояние является наследственным, то паре рекомендуется генетическое консультирование перед планированием беременности. При доказанном диагнозе в схемы стимуляции овуляции добавляется дексаметазон. Кроме теста с Синактен депо существуют еще генетические обследования на данную патологию