Консультации / Неврология

Шейный отдел позвоночника

Здравствуйте, доктор! Женщина (36 лет), работаю главным бухгалтером.8 ноября 2012 года сделала КТ шейного отдела позвоночника. Выявлено: вентральное смещение позвонков С2, С4 на 2-3 мм , умеренно выраженная ротация тел позвонков влево,дорсальная протрузия диска С5-С6 с сужением переднего эпидурального клетчаточного пространства, умеренной дислокацией дурального мешка, воронок корешков С7 в латеральных каналах.Левосторонняя, медиальная парамедиальная грыжа диска С6-С7 (3мм) с сужением переднего эпидурального клетчаточного пространства, умеренной дислокацией и деформацией дурального мешка, дислокацией с частичной комрессией воронки корешка С8 в левом латеральном канале. Артроз дугоотросчатых суставов, нарушение статической функции в шейном отделе. Прошла медикаментозное лечение (Мовалис в/м №3, Мидокалм в/м № 5, Ксифокам в/в № 3, Катадолон 10 таб, Аркоксиа 7 таб., Дип Рилиф гель), но беспокоят ноющие боли от лопатки в левую руку и кисть руки. Ощущение, что натянут нерв, особенно в локтевом суставе. Вопрос: можно ли вправить смещенные позвонки и каким способом, можно ли делать массаж воротниковой зоны при имеющихся повреждениях позвоночника, какая в будущем должна быть профилактика обострений болезни в шейном отделе позвоночника.
Добрый день. Вправить данные протрузии невозможно. Массаж проводить можно, хорошо помогает санаторно-курортное лечение, лечебная физкультура. Лечение вам назначили правильное. Лечение можно дополнить эпидуральным ввведением стероидов, но данное лечение в России не распространено (можете обратиться ко мне в клинику, я провожу данное лечение, адрес посмотрите в моих данных). С уважением Дехтярь А.В.