Консультации / Гастроэнтерология

Стресс и его последствия

Здравствуйте, меня зовут Анна, 22 года. У меня в августе 2012 года был гастроэнтерит. И все проблемы с самочувствием врачи связывали с кишечником, сама я очень путалась в причинах, потому что не могла конкретно описать симптомы. Сейчас я поняла. В тот день заболевания я очень понервничала (поссорилась с сестрой), меня трясло, я предполагаю что это был нервный срыв. От того стресса остались последствия, не могу разобраться что со мной, очень надеюсь на вашу помощь. Начались проблемы с кишечником, прошла всех врачей. У гинеколога на узи нашли параовариальную кисту справа, сказали что маленькая, не является причиной болезненного состояния (прикрепила вам документ), затем сдала анализ крови (прикрепила вам выписку, там результаты), затем гастроэнтеролог назначил таблетки (прикрепила вам рецепт) пью их сейчас. Всё уже нормально с кишечником, проблема осталась другая. Периодически когда я переживаю у меня появляются следующие симптомы: мандраж, головокружение, слабость, иногда тошнота (без рвоты), трясутся руки, ноги становятся "ватными" и искажается восприятие всего окружающего (самое неприятное). Могу сравнить это с паникой, потому что чувствую прилив адреналина к животу (если так можно выразиться). В такие моменты постоянно хочется двигаться, куда то идти, а именно уйти от этого состояния. Всё восприятие становится абстрактным немного. Так же появляется нежелание общаться, побыть в одиночестве и тишине, забыться сном. Буду признательна за ваш ответ, уже 3 месяца со мной такое происходит периодически. Думаю что проблемы с кишечником были на нервной почве.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я думаю, что у Вас имеет место СРК (синдром раздражённого кишечника), часто возникающий после нервных стрессов. У Вас он сопровождается паническими атаками и вегетативными проявлениями. Лечение Вам было назначено правильное, потому и дало свои плоды. Вам сейчас обязательно (!) нужно обратиться к врачу – психотерапевту для назначения правильной седативной терапии, возможны сеансы гипноза, аутотренинга.