Консультации / Травматология и ортопедия

Не срастается кость

В результате ДТП закрытый перелом правой ключицы, средняя часть. Операцию сделали через неделю, в результате моего отказа. (были обстоятельства). Остеосинтез стержнем Роша. Наложили лангету. Через 6 недель снимок показал неполную консолидацию. Через 3 недели лангету сняла. Ещё через 3 недели сделала снимок, результат тот же: консолидация не обнаружена. Врач назначил обследование:денситометрия и кровь на кальций. По рентгену видно, что остеопороза у меня нет. Вопрос: почему не срастается кость? И ещё вопрос:стержень Роша выходит из кости на 1 см., место выхода его под кожей очень болезненно, доставляет дискомфорт при одевании, купании и т.д. Скажите, есть ли размеры стержня, соответствующие размеру, необходимому для операции, либо для всех размер один?
Выход стержня из кости запланирован, он требуется для его удаления. При его погружении в кость удаление стержня станет не возможным. Обращение к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без R-снимков не предполагает аргументированного ответа!