Консультации / Отоларингология

Золотистый стафилококк

У сына 4 месяцев обнаружили в носу Staphylococcus aureus 10^7. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К АНТИБИОТИКАМ Амоксицилин чувствителен (+) Моксифлоксацин чувствителен (+) Офлоксацин ( заноцин ) чувствителен (+) Ципрофлоксацин чувствителен (+) Цефтибутен чувствителен (+) Цефтриаксон чувствителен (+) Цефотаксим чувствителен (+) Цефуроксим чувствителен (+) Гентамицин чувствителен (+) Доксициклин чувствителен (+) Азитромицин чувствителен (+) Рокситромицин чувствителен (+) Кларитромицин чувствителен (+) В данный момент ребенок чувствует себя хорошо. Сделали анализ на всякий случай так, как он есть у отца ребенка. Подскажите пожалуйста, к какому специалисту обращаться за консультацией и лечением малыша? Нужно ли сдавать дополнительные анализы из зева и кала? И чем опасен стафилококк в таком титре?
Здравствуйте! Обратитесь к оториноларингологу, для того чтобы он объективно оценил состояние ЛОР-органов. При отсутствии патологии необходимости в дополнительных анализах нет. Возможно орошение полость носа солевыми растворами для детей. Через некоторое время можно пересдать мазок из полости носа.