Консультации / Педиатрия

Укус клеща

здравствуйте ребенку 2 года был простужен(кашлял и температура)укусил клещ заметили не сразу,успел насосаться.сразу поехали в детское отделение врач снял клеща прокололи против энцефалита(два укола через 1,5 часа также взяли кровь на анализ). еще прокололи антибиотики 5 дней(сказали против простуды вместо лекарств). клеща не обследовали.а через 2 недели после укуса на затылке в нескольких см от укуса под кожей появилась шишечка с горошину на шее еще одна похоже на лимфоузлы.что это может быть и что нам делать.(место укуса зажило не воспаленное)ребенок активный ничего не беспокоит
Здравствуйте! В данной ситуации настоятельно рекомендую Вам обратиться к врачу-инфекционисту и не затягивать с визитом. Доктор осмотрит ребенка, назначит анализы и поставит диагноз. Возможно, данная ситуация не имеет отношения к укусу клеща, тем более, что доктора провели сразу же экстренную профилактику клещевого энцефалита. Однако, провериться необходимо. Лимфоузлы могут так же реагировать на любую другую инфекцию в организме, которую нужно установить и искоренить!