Консультации / Педиатрия

Первая прививка АДС, вторая АДС-М. Это ошибка?

У ребенка с рождения целый год был отвод от прививок. Первую прививку сделали Приорикс в 1,5 лет. В 1,6 врач назначила АДС (т.к. в годик заболели коклюшем). Вторую прививку назначили через 1,5 месяца. Через 2,5 месяца пришли делать вторую прививку (опоздали в срок из-за ОРЗ и ОТИТА). После сделанного укола я узнала, что вкололи АДС-М. Дома я прочитала, что АДС-М делают только после 6 лет. Что мне теперь делать? Могла ли врач ошибиться? При каких обстоятельствах могло быть принято такое решение? Первую прививку АДС ребенок перенес абсолютно нормально. Самое главное, что мне назначили повторную третью прививку через 3 месяца. Я в растерянности, не знаю куда обращаться. Если это ошибка врача, то смысла идти к ней нет никакого. Пожалуйста, ответьте мне, разъясните хоть что-нибудь, если сможете.
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендую Вам проконсультироваться с опытным иммунологом. Так как ребенок болел коклюшем, ему не показано проведение вакцинации вакциной АКДС (так как она содержит коклюшный компонент). Вероятнее всего, именно поэтому доктор принял решение провести прививку вакциной АДС-М. Однако, для уточнения этого вопроса все-таки стоит проконсультироваться с грамотным иммунологом, и с ним же заодно и решить когда и какой будет следующая вакцинация. Удачи Вам!