Консультации / Аллергология и иммунология

Отек нижней части лица и губ

Здравствуйте! Утором мой муж (454 лет) обнаружил припухлость в челюстной области правой части лица. Думали, флюс, но ничего не болело. Опухоль стала распросраняться и на левую часть челюсти. Опухли губы. Ничего не чесалось и не болело. Он обратилсчя в госпиталь (он военнослужащий). Стоматолог посмотрел и ничего не обнаружил. Посмотрели на томограмме. Тоже вроде ничего. Медсестры сказали : "Похоже на отек Квинке" (!)Но кожа цвет не меняла. Аллерголога там не было. Сделали какой-то укол (в карточке непонятно написано, разобрала только слово "хлоритидин") Сказали принимать тавигил. Мы сами решили, что лучше колоть внутримышечно. У меня такие соображения. Почти четыре месяца назад муж поставил зубные протезы. Может ли быть какая-то реакция на материал? Но ведь до этого ничего не было. И он не аллергик.
При отёке Квинке кожа необязательно меняет цвет. Заочно определить причину отёка (если это был отёк) невозможно. Теоретически реакция на металл или другой материал протезов быть может.