Консультации / Аллергология и иммунология

Отек нижней части лица и губ

Здравствуйте! Утором мой муж (454 лет) обнаружил припухлость в челюстной области правой части лица. Думали, флюс, но ничего не болело. Опухоль стала распросраняться и на левую часть челюсти. Опухли губы. Ничего не чесалось и не болело. Он обратилсчя в госпиталь (он военнослужащий). Стоматолог посмотрел и ничего не обнаружил. Посмотрели на томограмме. Тоже вроде ничего. Медсестры сказали : "Похоже на отек Квинке" (!)Но кожа цвет не меняла. Аллерголога там не было. Сделали какой-то укол (в карточке непонятно написано, разобрала только слово "хлоритидин") Сказали принимать тавигил. Мы сами решили, что лучше колоть внутримышечно. У меня такие соображения. Почти четыре месяца назад муж поставил зубные протезы. Может ли быть какая-то реакция на материал? Но ведь до этого ничего не было. И он не аллергик.
При отёке Квинке кожа необязательно меняет цвет. Заочно определить причину отёка (если это был отёк) невозможно. Теоретически реакция на металл или другой материал протезов быть может.
Консультация врача аллерголога на тему «Отек нижней части лица и губ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 ноября 2012
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.