Консультации / Кардиология

Высыпания на коже

Мужу 62 года В 2010 г перенес обширный инфаркт с осложнениями: пароксизмальная желудочковая тахикардия, аневризма левого желудочка, легочная гипертензия, ХСН IIА ФК II. Базовая терапия до 11.10.2012 г: Бисопролол: 1,25mg, утро; Аторвастатин 20mg, на ночь; Клопидогрел/Ацетилсалициловая кислота (75/125) по 1 табл утро; Периндоприл 1,25 мг вечер. 11.10.12г добавлен Амиодарон 200 мг, утро+вечер в течение 7 дней, далее 200 мг утро. В настоящее время у мужа по телу (в основном на руках и ногах) появились высыпания бледно-розового цвета в виде отдельных шелушащихся пятен и сливающихся, вызывающих иногда незначительный зуд. В инструкции по применению Амиодарона указывется, что побочным действием может быть кожная сыпь. Если в нашем случае это побочное действие препарата, что нужно сделать до обращения к лечащему кардиологу?
Добрый день! Да, это похоже на побочный эффект амиодарона. До обращения к врачу возможен прием антигистаминных препаратов. Самостоятельно отменять препарат нельзя.