Консультации / Проктология

Боль

Здравствуйте! У моего брата по его словам в 18 лет появились на анальном отверстии небольшая шишечка после занятий в тренажерном зале, через 2 месяца, он завязал с этим делом и боли прошли дня через 3 - 4, через 2 года(то есть сейчас) появились 2 шишечки рядом,с левой стороны, хотя тяжелым физическим трудом не занимается и кровеносных выделений нет вообще, продолжается около 5-ти дней, он стесняется об этом говорить даже родителям...но со здоровьем же шутить нельзя. Хотелось бы узнать что у него? И как с этим бороться что бы не переросло в более тяжелую форму?! Спасибо доктор
Добрый день! По всем признакам это тромбоз наружных геморроидальных узлов. Необходимо обратитьсч к проктологу для осмотра и лечения.