Консультации / Неврология

МРТ головного мозга

Добрый день. Я попала 26.10.12 в ДТП, слава Богу все цело было и невредимо, если можно так сказать, синяки ушибы и сотрясение мозга, меня направили на МРТ (8.11.12) по итогам исследования показало "Заключение: Очаговых и объёмных образований в структурах ГМ, ствола и мозжечка не определяется. МР - признаки внутричерепной ликворной гипертензии, "пустого" турецкого седла." читала в инете об этом, но все равно ничего не поняла, о пустом турецком седле? скажите что это и как это лечить? Спасибо.
Синдром "пустого турецкого седла" это часто находка при проведении МРТ. Причин данного синдрома много. Он может быть приобретённый или врождённый. Данный синдром не лечится. Лечение проводится симптоматически. Если есть головные боли - аналгетики, если какие нибудь гормональные проблемы - заместительная терапия.
Консультация врача невролога на тему «МРТ головного мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 ноября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.