Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит

Ребенок год и 4 месяца не разговаривает, слышит хорошо (у ЛОРа были) и все понимает, делает, что скажешь, хотя не всегда, когда зовешь кушать мясо, то сразу бежит, а вот кашу по настроению. Я сама очень болтливая и с ребенком разговариваю с самого раннего возраста, сказки рассказываю, стишки детские, песенки пою, говорю, как кто называется в книжках, не сюсюкаю, а он пока говорит только мама, папа, баба (безотносительно к бабушке, просто нравится ему баба с разной интонацией повторять), дяй, иди. Любит подражать звукам, которые в музыкальных книжках, например, как мишка ревет, или машинка едет, но в основном все свои требования показывает жестами и мычаниями, хотя рот свободный, соской пользуемся только 10 минут, пока засыпает, потом убираю. Может, я что-то не так делаю? Или он в папу такой молчун. Педиатр сказала, что он должен 15 слов уже знать, знает то больше, только не говорит. Или я рано паникую?
Добрый день, уважаемая мамочка! Вашему сыну повезло,т.к у него заботливая мама. Вы много занимаетесь с ним,главное- разговариваете и получаете ответную реакцию. Это очень хорошо. Действительно, к году должно быть 10 слов , а в 1г., 8 мес. уже начинается фраза. Продолжайте заниматься с малышом так, как вы делали до этого и если к двум годам не начнет активно пользоваться речью, запишитесь на консультацию к логопеду.Если вы живете в Москве, то здесь много учреждений имеют службы ранней помощи, где с детьми занимаются с 2 месяцев: логопед, психолог, дефектолог и т.д. Вот на Ленинском проспекте (Москва) есть такое отделение. Позвоните и запишитесь на консультацию. Тел. 8 499 131 95 95 С ув Новикова Т.Н.