Ребенок не умеет есть жидкую пищу

анонимно
Здравствуйте. Ребенку 2,11г. Хорошо откусывает, прожовывает и проглатывает макароны, катлеты, пельмени, сосиски, ест бутерброды с маслом и колбасой, хлеб, печенье. Но вот супы только через блендер и каши только заводские. На гарниры в виде риса, плова, овощного рагу и гречки даже смотреть не желает. Не ест вообще фрукты. Вчера попробовала дать рисовую кашу, так его рвало фантаном. Ложку каши даже не дает на язык положить. Как только ложка каши касается губ, сразу фантан. Так же и с супом. Из-за этого вообще не ест в детском саду. Я поняла то, что естся вилкой, то проходит на "ура", то что естся ложкой, должно быть в виде жидкого пюре. Поскажите пожалуйста, как мне помочь ребенку начать есть нормальную еду самому? Как нам исправить эту ошибку?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! В таких случаях я обычно советую длительную, требующую терпения методику. Изначально измельчайте суп и каши на блендаре до состояния кашицы. Ребенок кушает спокойно, трапеза не вызывает у него дискомфорта и недовольства. Затем измельчайте чуть меньше и опять некоторое время кормите его такой едой, пусть он привыкнет. Затем снова следует уменьшение измельчения. И так до тех пор, пока не перейдете на кусочки. Основная хитрость -- не торопиться, пусть этот процесс займет у вас несколько месяцев, однако, Вы добьетесь того результата, к которому стремитесь.