Консультации / Кардиология

Шунтирование, послеоперационный инфаркт

Доброе время суток. Даже не знаю с чего начать, сразу извените за сумбурный рассказ, мы только на днях похоронили папу. Итак, после обследовани коронографии, результат был не утешительный: главная аорта 90%, и еще две 40 и 50 %. Сразу сказали, что только шунтирование. УЗИ сердца и результаты холтера показали, что сердце хорошее, после коронографии тоже сказали, что сердце хорошее. Документы УЗИ и холтера смотрели разные врачи и в один голос говорили - сердце хорошее. Операцию назначили через неделю 1 ноября. Чуть раньше 13ч в назначенный день нашего папу (53 года, ни когда не курил, выпивал только по праздникам, но при росте 1,80 весил 120 кг., он не был идеально здоровм человеком, подагра, мочекаменная болезнь) забрали на операцию. Мы с мамой остались ждать. О возможности летального исхода нам ни разу никто даже не заикнулся! Лечащий врач сказал, что тоже будет присутсвовать, но смотрю где-то часа через 2-2,5 от начала операции он все еще бегал по отделению. На мой вопрос, почему он не в операционной ответил - там пока идет подготовка, работают с венами, я скоро туда пойду. около 17 он появился и сказал: поставили 3 шунта, пока, все нормально, пока все хорошо. в 17-50 он сказал - ждите, там сейчас уже самый-самый завершающий этап, минут через 20 оперирующий хирирг к вам выйдет и все расскажет... и ушел домой. 18-30 санитарки стали возмущаться почему до сих пор их не позвали в операционную, чтобы перевезти его в реанимацию?! в 19, санитарка сбегала туда (я понимаю, что в саму операционную ее не пустили, но в операционный блок что-ли сходила) и сказала - он тяжелый. Откачав маму от обморока, доверив ее медсестрам я осталась ждать врача. около 21 часа появился сначало один доктор потом другой - вышли перегнать свои машины. у одного спрашиваем: вы нашего папу оперируете? нет, ваш хирург оттуда не выходит, он тяжелый, сердце не хочет само работать. мы делаем все возможное. В 0-00 мы уехали из больницы. в 1-50 нашего папы не стало. сообщил мне об этом оперирующий хирург, по телефону в 7-16 утра. На мой вопрос - ну, как же так, ведь у него было хорошее сердце, ответил - да где же оно хорошее было? там и куча мед. терминов. Приина смерти - острый циркулярный инфаркт микарда. О том, что в после операционный период или во время операции ни слова не указано, хотя там же есть специальная сторока. Пожалуйста, как не заинтересованное лицо подскажите нам ответы на несколько вопросов! 1. В какой момент восстанавливают самостоятельную работу сердца? поставили шунты и что дальше? восстанавливают работу сердца или зашивают грудную клетку? (как там правильно процесс закрытия радробленной гр. клетки называется я не знаю). Почему нам говорят, что минут 20 осталось, а через 3 часа мы узнаем, что сердце не хочет работать? 2. Возможность, что "оторвался тромб"? Или все-таки тогда бы и написали так в справке? 3. Не могу понять - инфаркт микарда - т.е. сердце заработало само и бац! инфаркт?! Как же хваленное шунтирование?! 4. если УЗИ сердца и показания холтера, коронграфии, показывали, что сердце хорошее, то почему мне доктор сказал, что все было плохо? это что можно было увидеть только во время операции, невооруженным глазом? 5. самый элементарый вопрос, из раздела "я сама все понимаю, что так тоже могло быть" - передозировка наркоза? Анастезиолога я видела, она выходила в районе 18-30 - 20-00. Быстро зашла в один кабинет, но там уже никого не было и она куда-то ушла. (там много переходов, и можно пройти в операционнй блок, минуя нас) Пожалуйста, не надо меня посылать на беседу к оперирующему хирургу или к доктору, делающему вскрытие. Помогите, просто всказав свое мнение, основываясь на своих знаниях и своем опыте. Результаты УЗИ, коронографии, и холтера есть на руках, я могу их предоставить.
Добрый день! Я очень сочувствую Вашему горю, терять близких людей ужасно тяжело, я это хорошо помню. К сожалению, любая операция, тем более такая серьезная как АКШ, может закончиться драматически. Увы, ишемическая болезнь сердца - это очень тяжелое заболевание. Я не смогу подробно ответить на Ваши вопросы, это вопросы для экспертизы, для ответа на них нужно иметь под рукой всю медицинскую документацию. Уверен, что коллеги сделали всё для спасения жизни Вашего папы. Мне до сих пор (прошло больше 20 лет, но сценарий почти тот же) хочется думать так же. Держитесь. Ваш А.Р.