Консультации / Отоларингология

Анализы из зева

Здравствуйте.у сына в мазке из зева обнаружили киш.палочку 10 в 7 степени.а в носу энтерококки 10 в 3.на нос у нас жалоб нет а вот горло у него красное уже 2 месяца.и даже с высыпанием на дужках но без гнойного содержимого.в конце августа была очень высокая темп.только из-за горла и вот теперь с тех пор горло красное (антисептики не помогают).сдали повторный анализ из зева и на чувств.к антибиотикам.Скажите пожалуйста насколько опасна эта палочка и откуда она могла взяться в зеве малыша.Спасибо
Кишечная палочка может попасть в зев с рук - это наиболее частый